Новости 7 апреля 2022 г. 16:39

Сайт "Объясняем.рф" за месяц посетили около 11 млн человек

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС — За первый месяц работы сайта о социально-экономической ситуации в стране "Объясняем.рф" его посетили почти 11 млн человек, говорится в сообщении АНО "Национальные приоритеты".

"На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков", — приводятся в сообщении слова замглавы АНО "Национальные приоритеты" Михаила Шумакова.

Ответы, в том числе, готовят сотрудники федеральных министерств и ведомств — за месяц они ответили более чем на 130 запросов.

Сайт "Объясняем.рф" создан АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Диалог для информирования граждан по вопросам о социально-экономической ситуации в России и противодействия распространению недостоверной информации. Запущен 1 марта.

В топ-3 популярных запросов входят вопросы по социальной защите населения (27% от общей доли вопросов), здравоохранения (16%) и образования (16%). Также популярны вопросы по темам финансов (11%), связи и интернета (10%).

Кроме того, существует региональная составляющая запросов. Так, на Урале, в Северо-Западном округе люди больше интересуются восстановлением российского производства, открытием заводов, развитием сельского хозяйства. Жители Тамбовской, Челябинской, Орловской областей и Башкортостана интересуются работой общественного транспорта. В Белгородской, Курской и других приграничных регионах людей интересуют темы безопасности. А в труднодоступных регионах ДФО и УФО граждан беспокоит доставка лекарств и продовольствия.

Центры управления регионами ведут мониторинг и аналитику обращений граждан в 83 субъектах РФ.

"С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта "Объясняем.рф". На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров. В их числе шесть эфиров которые губернаторы провели лично. Это главы Курской, Самарской, Вологодской областей, Республики Крым, Ханты-Мансийского АО – Югры и Кузбасса", — подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Кирилл Истомин.

По словам Шумакова, на сайте планируют запустить раздел "Меры поддержки", в котором будет создан навигатор по доступным для людей возможностям. Человек увидит описание самой меры, условия ее получения и инструкцию, как ей воспользоваться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще