Новости 16 мая 2022 г. 14:10

Сайт российского магазина приложений в день запуска подвергся Ddos-атаке

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Сайт отечественного магазина приложений NashStore, запущенного в понедельник в качестве альтернативы Google Play, работает с перебоями из-за мощной Ddos-атаки.

"Перед запуском NashStore мы подверглись сильнейшей DDOS-атаке. Сейчас доступ на сайт и скачивание магазина может работать нестабильно. Наши специалисты делают все возможное, чтобы справится с этой проблемой", - говорится в сообщении в официальном телеграм-канале магазина.

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин, в течение этой недели организация "отбила более 10 атак, они никак не сказались на пользовательском опыте".

"Но из-за атаки, которая началась сегодня с утра, (ситуация) гораздо сложнее", - отметил он.

Ранее в понедельник АНО "Цифровые платформы" сообщило, что магазин приложений NashStore, разработанный для Android, теперь могут скачать все желающие с официального сайта nashstore.ru. "Из него пользователи могут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки. Он позволяет гражданам России и стран ЕАЭС пользоваться привычными сервисами без ограничений", - сообщили в пресс-службе АНО "Цифровые платформы".

На данный момент в NashStore добавлено более 1000 приложений, среди которых "Банки.ру", "Альфа-Банк", "РН-Карт" (топливная карта "Роснефть"), Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, "ПСБ-Бизнес", "Сбер-Маркет", "Совкомбанк" и др. Пока в NashStore еще не доступна система оплаты за цифровые товары.

Ранее платежные системы Visa и Mastercard о прекращении работы в России, в связи с чем платежи в Google Play и App Store стали недоступны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще