Новости 25 февраля 2022 г. 19:08

Сбоев в отгрузке лекарств в аптечные сети нет - Минпромторг РФ

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Минпромторг не подтверждает информацию о перебоях с поставками лекарств в аптечные сети и медицинские учреждения, все отгрузки препаратов по России осуществляются в плановом режиме, сообщили в Минпромторге России.

"Минпромторг России провел оперативное совещание с крупнейшими фармацевтическими дистрибьютерами. (...) Участники не подтвердили опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что прием заказов и отгрузки лекарств аптечным сетям в ряде регионов прекратились - все отгрузки лекарственных препаратов в аптечные и медицинские учреждения по всей территории РФ по-прежнему осуществляются в плановом режиме", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в пятницу.

В Минпромторге отметили, что фармацевтические дистрибьютеры обращают внимание партнеров на необходимость заблаговременного планирования и размещения заказов для своевременной поставки препаратов.

"Что касается "переоценки" лекарственных препаратов, здесь необходимо отметить, что в России осуществляется государственное регулирование предельных отпускных цен производителей на жизненно важные лекарственные препараты", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что эта система исключает возможность превышения предельно установленной наценки на препараты, входящие в список ЖВНЛП со стороны участников фармрынка. "Также в стране установлена фиксация оптовых и розничных надбавок в зависимости от региона - как на отечественные, так и на иностранные лекарственные препараты", - говорится в сообщении.

В Минпромторге также призвали всех участников фармацевтического рынка воздержаться от спекулятивных настроений. "Инструменты, существующие сегодня на рынке, дают возможность осуществлять бесперебойную поставку лекарственных препаратов на всей территории страны", - отметили в министерстве.

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что некоторые аптечные сети в России пожаловались, что поставщики лекарств приостановили отгрузки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще