Новости 17 августа 2021 г. 17:15

Семь индустриальных кварталов планируют построить в Москве - мэрия

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Семь проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Москве будет проработано по решению штаба по реализации проектов КРТ, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Сейчас у нас в работе у нас порядка 130 проектов КРТ общей площадью около 2 тыс. га, по решению штаба будут проработаны еще семь проектов, общей площадью более 91 га. Инвестиции по семи объектам превысят 500 млрд рублей, а бюджетный эффект для города от реорганизации участков бывших промзон мы ожидаем порядка 63 млрд рублей в год. Будет создано более 35 тыс. рабочих мест", - сказал заместитель мэра Владимир Ефимов.

Он уточнил, что участки расположены в Южнопортовом, Пресненском, Бескудниковском и Ярославском районах, а также в районах Свиблово, Южное Чертаново и Новогиреево. В каждом будущем индустриальном квартале предусмотрена жилая, общественно-деловая застройка и создание производственных мощностей.

"Инвесторы возведут около 2,3 млн кв.м недвижимости. Почти 2 млн кв.м займет общественно-деловая застройка, а 124 тыс. кв.м - высокотехнологичные производства. Будет построено 225 тысяч квадратных метров жилья, в том числе больше половины - 121 тыс. кв.м - в рамках программы реновации", - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить сроки разработки проектов комплексного развития территорий бывших промзон. Всего комплексное развитие территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта "Индустриальные кварталы" позволит получить городу около 500 тыс. рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Проект "Индустриальные кварталы" (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года в производственной зоне "Октябрьское поле". В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны "Коровино" на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории "Кунцево" и второго участка промзоны "Коровино".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще