Новости 23 ноября 2021 г. 14:12

Семь путепроводов построят на пересечении Южной рокады и Юго-Восточной хорды

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - В рамках строительства транспортной развязки на пересечении Юго-Восточной хорды (ЮВХ) и Южной рокады в Москве появятся семь путепроводов протяженностью более двух километров, сообщили во вторник в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

"Транспортную развязку возведут в рамках строительства Южной рокады на участке от улицы Каспийская до 1-го Котляковского переулка. Это сложный инженерный объект, в рамках которого планируется построить десять искусственных сооружений - семь путепроводов и три подземных пешеходных перехода", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Строительная готовность этого участка Южной рокады составляет 36%. На объекте трудятся более 500 рабочих и 65 единиц техники.

Уже возведены семь из 10 опор путепровода по основному ходу Кантемировской улицы от пересечения с Пролетарским проспектом. Пролет готов на 20%, выполняется укрупнение блоков на стапеле и на временных опорах.

Также выполнены девять из 14 опор путепровода на съезде с Кантемировской улицы на ЮВХ. Здесь тоже начали возводить пролет. Подземные переходы оборудуют лифтами. Идет строительство подземной части переходов, лестниц и лифтовых шахт.

Помимо этого, по реконструкции Кантемировской улицы от улицы Бехтерева до Пролетарского проспекта переустроили электросети, обустраивают дождевую канализацию и укладывают асфальтобетон.

Формирующаяся в столице хордовая система скоростных дорожных магистралей, включающая Северо-Западную, Северо-Восточную, Юго-Восточную хорды и Южную рокады - главный проект современного развития дорожно-транспортной сети столицы. Хорды призваны связать периферийные районы столицы, тем самым разгрузив центр города, ТТК и МКАД.

Ранее Бочкарев заявлял, что уже полностью открыта для автомобилистов Северо-Западная хорда. Северо-Восточная "поедет" через два года - в конце 2023 года. На Юго-Восточной хорде идут активные работы по проектированию и строительству, ее запуск намечен на второе полугодие 2023 года. К этому же времени будет завершено строительство Южной рокады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще