Новости 24 мая 2021 г. 16:11

Съемочная группа фильма "Вызов" приступает к первой сессии подготовки к полету на МКС - центр подготовки космонавтов

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Подготовка режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд к полету на Международную космическую станцию пройдет в два этапа, сообщили в центре подготовки космонавтов.

"Подготовка участников космического полета к экспедиции на МКС разбита на две тренировочных сессии. 24 мая 2021 года стартует первая сессия продолжительностью в четыре недели", - сообщили в центре.

В ее ходе творческая группа изучит системы корабля "Союз МС" и российского сегмента МКС, пройдет тренировки по действиям в случае нештатной посадки аппарата на водную поверхность и подготовятся к операторской работе в условиях кратковременной невесомости на самолете-лаборатории. Каждому участнику космического полета специалисты НПП "Звезда" изготовят ложемент и скафандры.

В пятницу в Центре подготовки космонавтов им Гагарина сообщили, что подготовка к полету на МКС съемочной группы фильма "Вызов" стартует 24 мая.

"К тренировкам приступят режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Алена Мордовина", - говорится в сообщении.

13 мая их кандидатуры утвердила Главная медицинская комиссия. Еще одной участнице кастинга - пилоту Галине Каировой - предложили продолжить подготовку для вступления в отряд космонавтов.

Как отмечают в центре, командиры экипажей уже приступили к подготовке, так как им предстоит остаться на станции в течение полугода и выполнять свои непосредственные обязанности.

"По предварительным данным, на Международной космической станции съемочная группа фильма "Вызов" будет находиться менее двух недель. Программа их подготовки к полету отличается от плана подготовки профессиональных космонавтов, но включает в себя обязательные для всех членов экипажа элементы", - добавили в центре.

Творческой группе предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системам и оборудованием корабля "Союз-МС" и российского сегмента МКС. Кроме этого, они изучат алгоритм действий при аварии и подготовятся к нештатным ситуациям. Запланированы также тренировки на самолете-лаборатории Ил-76МДК в условиях кратковременной невесомости.

9 марта в "Роскосмосе" сообщили, что для участия в съемках фильма под рабочим названием "Вызов" были отобраны 20 финалисток. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса", все материалы участниц кастинга будут переданы в госкорпорацию для дальнейшего отбора в отряд космонавтов. На станцию также должны отправиться режиссер и оператор фильма.

Картина будет создана совместно госкорпорацией "Роскосмос", Первым каналом и студией Yellow, Black and White. Генеральными продюсерами проекта станут Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк.

1км др

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще