Новости 7 февраля 2019 г. 11:47

Сенатор Арашуков заявил в суде, что знал о его планирующемся задержании

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Арестованный по делу об убийствах и участии в преступном сообществе сенатор Рауф Арашуков заявил в Мосгорсуде, что знал о планирующихся в его отношении следственных действиях, передает корреспондент "Интерфакса".

"Я за три дня уже был в курсе, что они там будут проводить. Если бы я хотел убежать - у меня было для этого время. За все их спецоперации - задержание и прочее я знал еще в воскресенье", - заявил Р.Арашуков в Мосгорсуде, где рассматриваются жалобы защиты на арест сенатора.

Сенатор выступал в суде на русском языке, хотя ранее, при задержании, утверждал, что плохо владеет им, и требовал себе переводчика.

В свою очередь, адвокат Р.Арашукова Сергей Шишов сообщил суду, что еще 28 января подал в Следственный комитет заявление об участии в следственных действиях с его подзащитным.

"Вместе с тем о задержании моего доверителя я узнал только из средств массовой информации и надлежащим образом уведомлен о нем не был", - добавил защитник.

Р.Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Сенатор был задержан в среду, 30 января, в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу. В тот же день Басманный суд Москвы санкционировал его арест на два месяца.

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской республики Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А.Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что Р.Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем Арашуковым. Последний также был задержан и арестован, ему инкриминируется создание ОПС и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, Р.Арашуков-старший организовал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром", которое за несколько лет украло его более чем на 30 млрд рублей.

Сенатор Р.Арашуков не признает вину и через адвокатов заявлял, что считает свое дело "политическим заказом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще