Новости 5 июля 2022 г. 12:51

Серийные поставки ракет "воздух-воздух" для Су-57 начнутся в этом году - Шойгу

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - В 2022 году планируется завершить испытания и начать серийные поставки в войска ракет "воздух-воздух" средней и малой дальности для истребителя пятого поколения Су-57, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В текущем году планируем завершить государственные испытания ракет и поставить первые серийные партии в эксплуатацию", - сказал министр на селекторном совещании в Москве.

По его словам, ракеты класса "воздух-воздух" средней и малой дальности разработаны конструкторским бюро "Вымпел", которое входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". Ракеты, сообщил министр, "предназначены для оснащения современного авиационного комплекса Су-57 и других носителей".

По словам министра, новые ракеты позволят истребителям Су-57 уничтожать малоразмерные цели, использующие технологию "стелс".

"Использование нового вооружения позволит повысить боевую эффективность самолётов-носителей в воздушном противостоянии и увеличить номенклатуру поражаемых воздушных целей, в том числе малоразмерных и изготовленных с применением технологии "стелс", - сказал Шойгу.

8 февраля гендиректор КТРВ Борис Обносов сообщил "Интерфаксу" о разработке новой линейку ракет и бомб для российских истребителей пятого поколения и беспилотников.

"Для размещения во внутренних отсеках самолётов созданы ряд изделий, таких как многоцелевая ракета модульного типа Х-38МЭ, противорадиолокационная Х-58УШКЭ, а также изделие "Гром-Э", представленное в варианте управляемой ракеты "Гром-Э1" и планирующего боеприпаса "Гром-Э2", - сказал Обносов.

При этом Обносов отметил, что АСП, которые разрабатываются коллективами предприятий корпорации, "изначально создаются универсальными для применения с различного вида носителей".

"Тактические ракеты КТРВ могут размещаться на внешних подвесках боевых самолётов и БЛА", - сказал гендиректор.

Внутрифюзеляжное размещение АСП - одна из особенности истребителей Су-57 и Checkmate, а также ПАК ДА.

Су-57 разработан в компании "Сухой" (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ). Это многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО. Его первый полёт состоялся 29 января 2010 года.

Первый серийный был принят в состав ВКС РФ в конце 2020 года. К исходу 2024 года российские военные планируют получить ещё 22 таких самолёта. Всего же к 2028 году должно быть произведено 76 истребителей пятого поколения, которыми укомплектуют три авиаполка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще