Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Сервис в формате "жизненной ситуации" о планировании и рождении ребенка запущен на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.
""Жизненные ситуации" на Госуслугах помогают решить вопросы граждан проще и быстрее. Комплексные сервисы избавили людей от необходимости собирать излишнее количество документов и разбираться в тонкостях работы ведомств. Гражданам и бизнесу уже доступны такие сервисы, как "Многодетная семья", "Поступление в вуз", "Выход на пенсию", "Открытие ИТ-компании"" и многие другие. А теперь новая жизненная ситуация - "Планирование и рождение ребенка" запущена на портале Госуслуг", - цитируется Григоренко в сообщении его аппарата.
По данным аппарата вице-премьера, жизненная ситуация "Планирование и рождение ребенка" помогает на портале Госуслуг оформить свидетельство о рождении ребенка и его регистрацию по месту жительства, а также получить меры господдержки, которые положены беременным женщинам и семьям с детьми.
"Теперь граждане, которые планируют рождение детей, и родители младенцев могут получить всю необходимую информацию, оформить документы и воспользоваться мерами государственной поддержки в одном удобном цифровом пространстве", -отмечается в сообщении.
"Жизненные ситуации" - новый этап развития системы предоставления госуслуг; один такой сервис объединяет в среднем порядка 17 госуслуг, связанных единой темой, и помогает получить их комплексно, в режиме "одного окна".
Каталог жизненных ситуаций на портале Госуслуг включает более 50 федеральных жизненных ситуаций, а до конца 2025 года их количество вырастет до 70, сообщили в аппарате.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Московские компании привлекли около 300 млрд рублей на развитие производств
До 4 см снега выпадет в Москве к субботе - Вильфанд