Новости 3 февраля 2021 г. 18:06

Сгенерированные нейросетью картины покажут на интерактивной выставке голограмм и оптического искусства в технопарке "Наукоград"

Сгенерированные нейросетью картины покажут на интерактивной выставке голограмм и оптического искусства в технопарке "Наукоград"
Фото предоставлено пресс-службой АНО РЧК

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – Интерактивная выставка голограмм и оптического искусства "Призма времени" откроется 5 февраля на площадке детского технопарка "Наукоград" Московского финансово-юридического университета (МФЮА), сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

"На выставке будет представлено более 100 экспонатов оптических чудес, которые создаются только в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)", - говорится в сообщении.

Залы выставки построены по принципу исторической ретроспективы. В числе представленных на ней экспонатов картины, сгенерированные нейросетью, и зеркально-голографический лабиринт. Отдельную зону займут "светящиеся макароны" и ультрафиолетовая живопись.

Экспозиция позволяет получить представление о том, как работает свет и оптические технологии, в числе которых стереовидение (техника, основанная на бинокулярных свойствах человеческого зрения) и голография. Посетители "Призмы времени" смогут увидеть анаморфозы, оптоклоны, лентикулы и стереоскопы, цветовые иллюзии и застывшие тени.

Также в рамках выставки пройдет цикл лекций об истории изучения оптики и искусстве, о камере-обскуры, механизмах зрения, радуге и зеркалах.

"В 18 детских технопарках столицы предусмотрено 350 образовательных программ по более чем 40 направлениям. Также в них регулярно проводятся мастер-классы, лекции и выставки. Предстоящая экспозиция уже побывала в Шанхае, собрав более 400 тысяч посетителей", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина.

Посетить "Призму времени" можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте детского технопарка. Предполагается, что выставка будет открыта до лета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще