Новости 3 августа 2021 г. 14:22 обновлено 3 августа 2021 г. 16:43

Шапошников: 22 кандидата зарегистрированы на довыборы в Мосгордуму

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС -

В довыборах в столичный парламент по 19 и 37 округам примут участие 22 кандидата, сообщил журналистам во вторник председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Завершилась регистрация кандидатов на довыборы в Мосгордуму VII созыва по двум округам - № 37 и № 19. Всего документы подали 24 человека. (...) При этом собрать и сдать необходимое количество подписей избирателей, в том числе и в электронном формате, и окончательно пройти регистрацию смогли 22 кандидата", - сказал Шапошников.

Он добавил, что документы на регистрацию подавали как представители парламентских партий, так и самовыдвиженцы и кандидаты от внепарламентских партий.

Как уточнил "Интерфаксу" зампред общественной палаты Москвы, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, два кандидата сдали меньше подписей, чем было необходимо по закону.

"Графологи, к которым было так много нареканий два года назад, вообще никак не повлияли на результат. Штаб тщательно следил за регистрацией", - подчеркнул Венедиктов.

Голосование на выборах различного уровня в сентябре состоится в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В этот период пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ. Также в этот период в Москве состоятся довыборы в Мосгордуму по 19 и 37 избирательным округам из-за смерти парламентария Николая Губенко и лишения депутатского статуса за условный срок по делу о мошенничестве Олега Шереметьева, а также выборы в муниципальном округе Щукино.

Избирательная кампания по довыборам в столичный парламент стартовала 23 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще