Новости 18 октября 2021 г. 17:46

Шестикилометровая трамвайная линия свяжет несколько районов на востоке Москвы

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Районы Метрогородок, Гольяново, Северное Измайлово и Измайлово соединит новая трамвайная линия протяженностью 5,7 км, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Основная цель проекта - улучшение транспортного обслуживания Восточного округа Москвы", - сообщил в понедельник заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев.

Он уточнил, что горожане смогут доехать на этом виде транспорта до станций метро "Измайловская" и "Бульвар Рокоссовского". Трамвай показал большую эффективность по сравнению с такими видами общественного транспорта как автобус и электробус. Кроме того, трамвай имеет приоритет перед безрельсовым транспортом на перекрестках и, как правило, выделенную фазу светофорного регулирования.

Проект предполагает реконструировать Открытое шоссе, Тагильскую, Монтажную, 3-ю Парковую и другие улицы. Кроме того, предлагается построить путепровод по основному ходу Щелковского шоссе на пересечении с Монтажной улицей. Планируемую линию максимально обособят от проезжей части.

"С учетом развития востока Москвы, ожидается, что новой трамвайной линией будут пользоваться около 65 тыс. человек в день", - отметил заммэра столицы Максим Ликсутов.

Общественные обсуждения по проекту проходят с 6 по 19 октября.

1не кс

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще