Новости 16 мая 2022 г. 21:30

Школьники и студенты колледжей Донбасса смогут стать участниками конкурса "Большая перемена"

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС- Школьники и студенты колледжей из Донецкой и Луганской народных республик в 2022 году смогут впервые принять участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена», сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе онлайн-встречи, которая прошла в понедельник на площадке Российского общества "Знание".

«Конкурс «Большая перемена» проходит под лозунгом «Здесь не оценивают, а ценят». В нем могут принять участие ученики с 5 по 10 класс и студенты колледжей. Регистрируйтесь, принимайте участие, и никакие препятствия вас не должны останавливаться", - сказал Кравцов.

Он добавил, что участие в конкурсе "Большая перемена" даст "возможность узнавать что-то новое, и общение со сверстниками из разных регионов. Это большое движение, большая семья, которая объединена одной целью – развитием своих талантов, своих возможностей».

Он отметил, что школьники из ДНР и ЛНР уже участвуют просветительских инициативах проекта «Россия - страна возможностей», «Большой перемены», общества «Знание» и Российского исторического общества.

Кроме того, 20 мая в Донецке пройдет телемост, в ходе которого обсудят проведение и нюансы Единого государственного экзамена, а 10 июня состоится открытый урок про олимпиадное движение для школьников ДНР и ЛНР.

В свою очередь начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков сообщил, что разнообразие треков конкурса позволит участникам попробовать свои способности в самых разных областях.

"Может быть, вы попадете в конкурс спортсменом, а выйдете и увлечетесь волонтерством, творчеством или экологией, потому что почувствуете, что это ваше призвание. В этом и есть суть «Большой перемены»", – сказал Новиков.

Во встрече также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Ксения Разуваева, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Они оба выразили уверенность, что в текущем году школьники и студенты колледжей Донбасса примут активное участие в "Большой перемене".

В пресс-службе общества "Знание" сообщили, что после презентации конкурса свыше 35 тыс. школьников и студентов среднего профессионального образования из Донецкой и Луганской народной республик зарегистрировались на онлайн-платформе bolshayaperemena.online.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще