Новости 20 ноября 2020 г. 13:36

Школьники РФ могут получить дополнительные выходные благодаря Единому дню голосования

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - В российских школах могут объявить дополнительные неучебные дни в сентябре, чтобы обеспечить трехдневное голосование на выборах различных уровней, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Поскольку в российском законодательстве предусмотрено трехдневное голосование, возникла необходимость развести учебный и избирательный процессы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в качестве приоритетного обсуждается вариант, при котором в российских школах в сентябре будут объявлены дополнительные неучебные дни".

Единый день голосования (ЕДГ) в РФ проводится во второе воскресенье сентября.

Источник, близкий к Минпросвещения, в свою очередь сообщил, что "многодневные выборы было бы целесообразно проводить в конце августа, чтобы не перекраивать график каникул". "Однако это предложение пока поддержки не получило", - сказал собеседник "Интерфакса".

В Госдуме пока нечего не известно о вариантах дополнительных неучебных дней для проведения Единого дня голосования. "Я таких законопроектов пока не видел", - сказал "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Депутат предлагает другой вариант решения проблемы - организовать избирательные участки за пределами школьных зданий. "В этом году в РФ использовали опыт трехдневного голосования, который показал хорошие результаты с точки зрения вовлеченности в этот процесс большего количества людей. Если такая практика будет продолжена, надо будет искать решение, максимально выводить избирательные участки из школ", - сказал Онищенко.

Вместе с тем, по мнению Онищенко, в регионах могут возникнуть проблемы с поиском альтернативных помещений. "В Москве, думаю, можно найти, куда перенести участки, но в других регионах - с трудом, нужно большой фантазией обладать, чтобы придумать, где еще арендовать участок, кроме школ - если это поселки, сельская местность", - заключил зампред думского комитета.

Источник, близкий к администрации президента, признав наличие проблемы, подчеркнул, что "никаких решений по поводу дополнительных сентябрьских каникул в школах пока не принято".

6 сентября глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным выступила с инициативой развести учебный и избирательный процессы, поскольку почти половина участков расположены в школах.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле нет четкой позиции по вопросу переноса ЕДГ.

В июле Путин подписал закон, допускающий проведение голосования на выборах и референдумах в течение трех дней. Согласно закону, голосование на выборах "может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще