Новости 2 декабря 2020 г. 13:55

Школу и детский сад построят по реновации в Богородском районе Москвы

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Школа и детский сад будут возведены в микрорайонах 15Б-16Б района Богородское по программе реновации, также появятся кварталы с "дворами без машин" и новые общественные пространства, сообщили в среду в пресс-службе Москомархитектуры.

"Проектом предусмотрено строительство современного детского сада на 175 мест, школы на 550 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Планируется, что возводить их будут одновременно с жилыми домами и к моменту заселения горожан в новые квартиры они уже будут сданы под ключ", - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что в районе Богородское также появятся современные кварталы с "дворами без машин". Дворы будут полностью или частично закрыты от въезда машин, при этом местные жители смогут припарковать автомобили рядом с домом. Парковочные места распределят вдоль улиц и других территорий общего пользования, а также в подземной части жилой застройки.

В ведомстве отметили, что правительство Москвы утвердило проект планировки территории микрорайонов, который подготовил "НИ и ПИ Градплан города Москвы" совместно с архбюро "Остоженка".

Кузнецов отметил, что планировочные решения микрорайонов сформированы с учетом исторического каркаса бывшей деревни Богородское.

В районе застройки на 3-й Гражданской улице появятся дополнительные общественные пространства для отдыха. Также в микрорайонах обустроят новые скверы, спортивные и детские площадки.

Кроме того, в микрорайонах появятся новые автобусные маршруты. Будут реконструированы участки 1-й Мясниковской, 3-й Гражданской, Кузнецовской, Игральной и 1-й Прогонной улиц, а также Миллионной улицы, включая трамвайное полотно. Предполагается также, что в микрорайонах 15-Б-16Б района Богородское построят новую улицу. Она соединит Игральную улицу с 1-й Мясниковской.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще