Новости 30 мая 2023 г. 11:33

Штамм COVID-19 "Арктур" не получил значительного распространения в РФ

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Подвариант коронавируса "Арктур" не получил значительного распространения в РФ, более 92% случаев заболевания на сегодняшний день относятся к вариантам XBB, из которых половина - подвариант "кракен", сообщил директор ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

"Что мы видим по циркуляции (COVID-19 - ИФ) в РФ по геному: XBB - более 92%, "кракен" - практически половина от всего этого, "Цербер" - не стали доминирующими геновариантами: менее 1% на BQ.1и BQ1.1, ВА.5, суммарно не более 3%. "Кентавр" и CH.1.1 продолжают циркулировать в объеме 2%. "Арктур", как вы видите, тоже значительного распространения у нас не получил, не более 1,5%", - сказал Акимкин на конференции "Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика" во вторник.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ выявлено несколько случаев заболевания новым подвариантом коронавируса XBB 1.16, получившим название "Арктур", который, по предварительным данным, является более заразным, но протекает в более легкой форме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще