Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку в Бюджетный кодекс (БК), согласно которой в 2025 г. все штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД), правил эксплуатации транспортного средства, наложенные региональными судьями и органами власти, будут полностью зачисляться в бюджеты субъектов РФ.
Поправка предложена депутатами и включена ко второму чтению законопроекта (N542461-8) об особенностях исполнения федерального бюджета на 2025 г.
Сейчас, согласно п. 3 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, суммы административных штрафов за нарушения ПДД распределяются следующим образом: 25% поступает в федеральный бюджет, 75% - в бюджет субъекта РФ по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа.
Как говорится в поправке, суммы административных штрафов, уплаченных (взысканных) с 1 января по 31 декабря 2025 г. включительно, если они вынесены судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних или должностными лицами региональных исполнительных органов (не работающих по соглашениям с федеральными ведомствами), будут зачисляться в бюджеты субъектов РФ по нормативу 100%.
Законопроект планируется рассмотреть во втором и третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 8 апреля.
Суд признал незаконным платный выбор мест для пассажиров с детьми у авиакомпании "Победа"