Новости 11 января 2024 г. 15:41

Швыдкой: Соломин воплощал в себе лучше, что есть в русском артисте

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, скончавшийся на 89-м году жизни в четверг, был глубоко порядочным человеком, с его творчеством связана важнейшая страница истории Малого театра, сказал "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Он был человеком глубоко порядочным, остро воспринимающим движение времени, глубоко чувствующим, что такое традиции русского реалистического театра. Конечно, большинство зрителей знают его по ролям в кинематографе, может быть, прежде всего по его роли в сериале "Адъютант его превосходительства", но он сыграл огромное количество ролей на родной сцене, которой он посвятил всю жизнь. С ним, с его творчеством связана важнейшая страница истории Малого театра, который он сумел сохранить для зрителей и последующих поколений", - сказал Швыдкой.

Он отметил, что Соломин воплощал в себе все лучше, что есть в русском артисте. Кроме того, Соломин "воспитал очень много учеников, был педагогом и человеком, очень много времени посвящавшем работе со студентами".

Заместитель художественного руководителя по творческим вопросам Алексей Дубровский в разговоре с "Интерфаксом" подчеркнул, что уход из жизни Соломина стал огромной потерей для театра.

"Можно сказать, что мы осиротели. Юрий Мефодьевич - это целая эпоха в театральном и кино искусстве. И, конечно, для всех сотрудников театра он очень близкий и родной человек. Юрий Мефодьевич стоял у руля Малого театра 35 лет, поэтому каждый актёр, сотрудник, работник театра воспринимает случившееся как личное горе", - сказал Дубровский.

Соломин скончался на 89-м году жизни в четверг. 9 января его выписали из больницы, где он находился с 6 ноября прошлого года. Как ранее сообщала директор Малого театра Тамара Михайлова, у Соломина был инсульт.

Прощание с артистом пройдет 15 января в 11:00 на Исторической сцене Малого театра. Похоронят его на Троекуровском кладбище.

Соломин родился 18 июня 1935 года. Советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, театральный педагог. С 1988 года художественный руководитель Государственного академического Малого театра России. Народный артист СССР.

В 1957 году, по окончании Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина (курс В.Н. Пашенной), был принят в Малый театр. Среди ролей, сыгранных актёром на сцене, - Хлестаков "Ревизоре" Николая Гоголя, Федя Протасов в "Живом трупе" Льва Толстого, Войницкий в "Дяде Ване" Антона Чехова, Сирано де Бержерак по пьесе Эдмона Ростана и царь Фёдор в трагедии; с 1980 года работал в театре и как режиссёр.

Среди его лучших киноработ: Павел Кольцов ("Адъютант его превосходительства", 1969), Телегин ("Хождение по мукам", 1977), Владимир Арсеньев ("Дерсу Узала", 1975), майор Звягинцев ("Блокада", 1975-1978), Трактирщик и Генрих Айзенштайн (телефильмы "Обыкновенное чудо" и "Летучая мышь", оба - 1979), Владимир Александрович ("Свет в окне", 1980), доктор Градов ("Московская сага", 2004).

В 2020 году Соломин был удостоен звания Герой Труда РФ. Награждён орденами Дружбы Народов, "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степени (полный кавалер).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще