Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Самая сильная магнитная буря года, которая началась на Земле во вторник, постепенно стихает, но не закончится до конца суток, сообщили в четверг в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.
"Геомагнитная буря, наблюдающаяся на Земле вторые сутки, постепенно идет на спад, но может наблюдаться еще около суток, до конца сегодняшнего дня", - говорится в сообщении лаборатории.
"В пике, который наблюдался вчера, геомагнитный индекс Kp достигал значений G4.3-G4.7, что ни разу не наблюдалось в 2025 году (иными словами, событие является самой сильной бурей года), но ожидавшийся высший уровень G5 в итоге достигнут не был", - отметили ученые.
В лаборатории сообщили, что на данный момент солнечная активность после формирования серии крупных вспышек заметно снизилась из-за недостатка энергии. "Возможность повторных сильных взрывов считается маловероятной. Кроме того, центры солнечной активности ушли с линии Солнце-Земля и утратили возможность влияния на нас", - сказали специалисты.
"После завершения текущей магнитной бури ожидается довольно длительная стабилизация, возможно до конца ноября", - заявили в лаборатории.