Новости 28 октября 2021 г. 16:56 обновлено 28 октября 2021 г. 16:58

Ситуация с COVID-19 в Москве остается напряженной - заммэра Ракова

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Столичные власти оценивают ситуацию с коронавирусом как напряженную, несмотря на некоторое снижение суточных показателей заболеваемость продолжает расти, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Ситуация на сегодняшний день весьма напряженная. (...) четыре дня прошедшие показывают, что хоть и немного снижаются темпы, но, в любом случае, заболеваемость растет", - сказала Ракова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Она отметила, что за почти два года борьбы с коронавирусом сформирована мощная и гибкая "антиковидная система", которая позволяет адаптироваться к любым ситуациям: создание временных госпиталей, временных корпусов на территории больниц, также был введен ряд новых корпусов для больных коронавирусом.

"В результате, мы можем обеспечивать "львиную долю" стационарной помощи больным с коронавирусной инфекцией в дополнительных медицинских мощностях, не отвлекая для этого большинство многопрофильных стационаров, давая им возможность заниматься и плановой, и экстренной помощью в полном объеме", - подчеркнула вице-мэр.

Ракова также подчеркнула, что объявленные в Москве с 28 октября по 7 ноября нерабочие дни призваны снизить темпы заболеваемости COVID-19.

"Очень сложно в такой ситуации делать прогнозы, но мы очень надеемся, что эпидемиологические каникулы, которые вступили в силу сейчас, дадут нам эффект и позволят в ближайшие недели снизить темпы заболеваемости", - пояснила заммэра.

Ракова добавила, что это позволит системе здравоохранения "не скатиться в коллапс, не захлебнуться" и обеспечить всех пациентов необходимой медпомощью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще