Новости 15 апреля 2020 г. 14:58

Ситуация с проходом людей в метро улучшится к четвергу, уверены общественники

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Общественный совет при ГУ МВД по Москве взял на контроль ситуацию с очередями в столичном метрополитене, которые образовались в среду после введения цифровых пропусков, ожидают, что в четверг ситуация улучшится, сообщил "Интерфаксу" секретарь совета Вадим Бреев.

"Сейчас был в центре, спускался в метро, беседовал с сотрудниками полиции. На текущий момент никаких проблем нет. Проблема сегодня заключалась в том, что большое число людей одновременно выехало в короткий период к началу работы. Уверен, что уже завтра мы увидим позитивные изменения",- сказал Бреев.

Он напомнил, что столичные власти уже выдали более 2 млн цифровых пропусков, к тому же, утром на работу выехало большое число людей, которые имеют право проходить без пропусков.

При этом секретарь Общественного совета полагает, что необходимо постепенно переводить проверки граждан в метро в цифровой формат.

Бреев добавил, что Общественный совет держит на контроле ситуацию в московском метро.

Пропускной режим для передвижения граждан начал действовать в Москве и Подмосковье со среды. Согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, граждане, находящиеся вне места проживания или пребывания, при передвижении по городу любым видом транспорта, в том числе транспортом общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метро, легковые и грузовые автомобили, должны иметь специальный цифровой пропуск. Аналогичные требования обозначены в постановлении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, "что в нынешней ситуации очень критично".

По его словам, в настоящее время очереди устранены. "Работа нормализована, но в дальнейшем надо переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать", - подчеркнул мэр Москвы.

Он отметил, что проверка цифровых пропусков в столице должна быть построена таким образом, чтобы не допускать массового скопления людей в метро.

"Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей", - написал Собянин на своей странице "ВКонтакте" в среду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще