Новости 18 января 2022 г. 17:55

СК считает закон о пожизненном заключении педофилов эффективным для профилактики преступлений

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - В Следственном комитете (СК) назвали ужесточение наказания за сексуальное насилие над детьми эффективным рычагом предупреждения новых преступлений.

"Сегодня Государственная дума РФ в окончательном чтении приняла поправки в УК РФ, предусматривающие пожизненное лишение свободы для лиц, повторно совершивших преступления против половой неприкосновенности детей или совершивших их в отношении двух и более детей. Эта законодательная мера, безусловно, своевременна и логична", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СК во вторник.

В ведомстве отметили, что "усиление уголовно-правовой ответственности должно стать эффективным рычагом предупреждения новых преступлений".

"С одной стороны, общество дает шанс на исправление таким осужденным. В большинстве случаев этого удается достичь, однако есть и исключения. И если такие лица вновь идут на нарушение закона, второго шанса уже не будет. Давать его тем, кто не встал на путь исправления, не имеет смысла", - говорится в релизе.

"Продолжая совершенствование законодательного регулирования в этом направлении, мы общими усилиями повышаем уровень защищенности несовершеннолетних от преступных посягательств, тем самым оберегая их здоровое психическое и физическое развитие", - добавили в СК.

Госдума во вторник приняла во втором и сразу в третьем чтении закон (1248305-7) о пожизненном лишении свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Документ расширяет применение максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов.

Закон был принят палатой единогласно, без воздержавшихся.

Сейчас пожизненный срок грозит только педофилам-рецидивистам, которые ранее уже были осуждены за аналогичное преступление против ребенка младше 14 лет. Согласно инициативе, наказывать пожизненно предлагается за рецидив против любого несовершеннолетнего - младше 18 лет.

Кроме того, максимальную меру предлагается применять сразу за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого и особо тяжкого преступления, например, применением насилия, или совершено в отношении двух и более детей.

Во втором чтении Дума одобрила поправку, где уточняется, что наказание в виде пожизненного лишения свободы может быть назначено за преступления против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только детей младше 14 лет.

1мз вс ан

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще