Новости 7 сентября 2021 г. 20:12

СК завершил расследование дела об уклонении от уплаты таможенных платежей

Москва.7 июля. ИНТЕРФАКС – Следственный комитет Росси завершил уголовное дело в отношении семи человек, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на сумму более 16 млн рублей.

"Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы. Уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи его в суд", - сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в мае 2017 года фигуранты, используя номинальное юрлицо ООО "Евро Логистика", организовали из порта Любек в Германии в порт "Петролеспорт" в Санкт-Петербурге поставку одежды и галантереи под видом стройматериалов.

Стоимость перевозимого товара составила более 65 млн рублей. При этом в обвиняемые внесли ложные сведения о категории перевозимых товаров для уклонения от уплаты таможенных платежей.

"Без проведения необходимых таможенных операций товар был перемещен через таможенную границу Евразийского экономического союза на местах, фактически выделенных для стройматериалов. Тем самым обвиняемые уклонились от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 16,2 млн рублей", - уточнили в ведомстве.

Батырбеку и Иналу Мамитовым, Александру Битарову, Иллариону Ли, Константину Шахову, Павлу Ильину и Алексею Григорьеву предъявлено обвинение в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере (ч. 4 ст. 194 УК РФ). Битаров и Мамитовы также обвиняются в незаконном создании юридического лица, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).

Уголовное дело было передано в СКР из Северо-Западного таможенного управления в связи с особой сложностью расследования.

"Следователями ГСУ СК России проведен значительный объем следственных действий по сбору и закреплению доказательств вины вышеуказанных лиц, в том числе проведено 64 экспертизы, среди них – фоноскопические, таможенные, товароведческие и компьютерно-технические. По ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 20 млн рублей", - отметили в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще