Новости 11 июля 2022 г. 11:34

Скончался Вячеслав Довгань, управлявший советскими луноходами в 70-х годах

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - В "Роскосмосе" сообщили в понедельник о смерти Вячеслава Довганя, управлявшего советскими луноходами в 1970-х годах.

"В Москве на 85-м году жизни скончался Вячеслав Довгань, участвовавший в управлении работой советских "Луноходов" на лунной поверхности в 1970-х годах", - говорится в сообщении госкорпорации.

"В 1967-1973 гг. после учёбы в Военной инженерной академии имени Ф.Э.Дзержинского служил в Симферопольском Центре дальней космической связи. В это время прошёл подготовку в качестве водителя лунных самоходных аппаратов, и в 1970-1971 и 1973 годах управлял работой советских "Лунохода-1" и "Лунохода-2" на лунной поверхности", - добавили в госкорпорации.

В 70-80-х годах Довгань работал в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н.Бурденко и в филиале 35 Научно-исследовательского института военной медицины министерства обороны СССР.

После выхода в отставку активно занимался популяризацией отечественной космонавтики, выступая с лекциями и докладами на многих конференциях и чтениях.

"Роскосмос выражает соболезнования родным и близким Владимира Довганя, память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", - добавили в госкорпорации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще