Новости 24 января 2021 г. 20:05

СКР: еще четыре уголовных дела возбуждены по фактам насилия против полицейских на массовой акции в Москве

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Московские следователи возбудили еще четыре уголовных дела о насилии против сотрудников правоохранительных органов на субботней несанкционированной акции оппозиции, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказала Иванова в воскресенье журналистам.

По версии следствия, 23 января агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, "причинили находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и сотруднику полиции различные телесные повреждения, одному из них распылив в лицо газовый баллончик".

"В этот же день на территории Пресненского района мужчина в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля, совершил наезд на последнего", - сказала Иванова.

Она отметила, что в настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Накануне в Следственном комитете (СК) сообщили о возбуждении ряда уголовных дел по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, уничтожении имущества и хулиганстве после несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального.

"Следственными органами Главного следственного управления СК по Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 УК РФ (хулиганство)", - сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 23 января "агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Сретенского бульвара, в ответ на законные требования сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать".

"Неустановленными лицами в отношении двух сотрудников правопорядка при пресечении незаконных действий был распылен в лицо слезоточивый газ. Кроме того, в ходе несанкционированной акции на Пушкинской площади один из участников нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела", - говорилось в пресс-релизе. Также, по данным СК, участники акции блокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару и, "совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ".

Как сообщалось, несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли в субботу во многих городах страны.

В воскресенье уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила, что на несанкционированной акции в субботу было задержано более 1000 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще