Новости 25 мая 2020 г. 11:17

Следствие ходатайствует об аресте захватчика банка в центре Москвы

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Следствие по делу о захвате заложников в отделении "Альфа-банка" в Москве просит суд об аресте задержанного по подозрению в этом преступлении Алексея Барышникова, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Иванова в понедельник "Интерфаксу".

Она отметила, что "следователи допросили свидетелей, очевидцев и сотрудников банка, назначена психолого-психиатрическая экспертиза для проверки психического здоровья задержанного".

Днем 23 мая 34-летний Алексей Барышников зашел в отделение "Альфа банка" в Москве на Земляном Валу, заявил, что у него взрывное устройство, которое он готов привести в действие. Не предъявив конкретных требований, он удерживал в качестве заложника одного из посетителей заведения.

В ходе спецоперации преступник был задержан, а заложник освобожден. Взрывного устройства при нем не обнаружили. В результате инцидента никто не пострадал.

В связи с инцидентом расследуется уголовное дело по ст. 206 УК РФ (захват заложников), в рамках которого на допросе, кадры которого распространил СК, Барышников признал вину в содеянном.

Отвечая на вопрос следователя, с какой целью он пришел в банк, Барышников ответил: "Узнать правду, мне интересна правда. Что со мной происходит".

По предварительным данным, одной из причин инцидента стали долги мужчины по кредитам.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в отношении Барышникова будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, отметив, что у того "есть видимые признаки душевного расстройства".

Накануне член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович сообщила, что Барышников чувствует себя хорошо.

"Он спокойный, разговорчивый, понимает, где находится, чувствует себя хорошо. Говорит, что силу при допросе в СК к нему не применяли", - сообщила она.

По ее словам, Барышников содержится в изоляторе временного содержания столичного главка МВД на улице Петровка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще