Москва / Новости 27 марта 2025 г. 13:07

Следствие проверяет основателя "Русагро" Мошковича на причастность к другим эпизодам мошенничества - материалы в суде

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - В ходе расследования уголовного дела о хищениях в отношении основателя группы "Русагро" Вадима Мошковича могут быть выявлены новые эпизоды преступной деятельности бизнесмена, следует из материалов следствия.

"Указано (в материалах - ИФ), что проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений", - огласила судья Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева материалы следствия на заседании в четверг, где рассматривается ходатайство об аресте Мошковича.

Участвующий в заседании следователь пояснил, что "круг потерпевших по уголовному делу может расшириться". По словам следователя, количество компаний, пострадавших в результате действий, в том числе Мошковича, существенное.

Как подчеркнул следователь, в деле, кроме Мошковича и второго обвиняемого - бывшего генерального директора "Русагро" Максима Басова, могут появиться пока не установленные фигуранты, в том числе из числа руководства компании.

Мошкович и Басов были задержаны накануне.

В настоящее время Мошковичу предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организации злоупотребления полномочиями (ч. 3 ст. 33 - ч. 2 ст. 201 УК РФ).

По словам информированного источника, уголовное преследование Мошковича и Басова связано с хищениями у компаний - деловых партнеров ГК "Русагро" порядка 1 млрд руб. Однако, сказал источник, сумма может измениться.

Сообщалось, что речь идёт о хищениях при покупке "Русагро" акций холдинга "Солнечные продукты".

Накануне в "Русагро" прошли обыски, была изъята документация.

В компании заявили, что обыски не связаны с текущей деятельностью, работа продолжается в штатном режиме, все производственные площадки работают, все обязательства перед клиентами, партнерами и сотрудниками выполняются в полном объеме.

Расследование уголовного дела ведет следственный департамент МВД России.

Мошкович основал "Русагро" в 2004 году. В настоящее время это один из ведущих агрохолдингов РФ. Выручка группы в 2024 году составила 340,1 млрд рублей, что на 23,2% больше, чем в 2023 году.