Новости 8 июля 2022 г. 16:24

Следы Пушкарской слободы обнаружили в Москве

Следы Пушкарской слободы обнаружили в Москве
Фото с сайта Мос.ру

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили на Сретенке следы Пушкарской слободы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"В ходе археологических работ на Сретенке были найдены следы Пушкарской слободы. Специалисты обнаружили два чугунных ядра, а также бомбу для мортиры и гранату, лежащие вместе. Помимо этого, был найден нож с сохранившейся деревянной ручкой и фрагмент железного ключа. По предварительной оценке, комплекс может быть отнесен к XVII - XVIII векам", - сказал глава департамента Алексей Емельянов.

Артефакты относятся к Пушкарской слободе, которая находилась здесь несколько веков назад. Согласно данным историков, слободу, кроме собственно пушкарей, населяли ремесленники различных специальностей: пушечные кузнецы, зелейные и колокольные мастера, паникадильщики, паяльщики, а также портные, замочники, плотники, фонарники, калашники, прянишники, сусальники, иконники, шапочники, колодезники и другие.

"Отмечу, что целая мортирная бомба - это нечастая находка, в основном они известны по изображениям в специальной литературе", - добавил Емельянов.

Все находки после реставрации будут переданы в музейные фонды.

В Москве не впервые находят материальные свидетельства существования той или иной слободы. Например, в районе Гончарной улицы археологи неоднократно обнаруживали керамическую посуду, игрушки, гончарные горны, что характеризует профессиональную деятельность людей, живших здесь, и свидетельствует о нахождении в этом месте Гончарной слободы.

В районе Большой и Малой Бронной улиц находилась Бронная слобода. Здесь жили мастера кузнечного дела. В числе находок археологов - фрагменты кольчуг, металлического вооружения.

Ранее в Москве также существовали иконная слобода в Филипповском переулке, скоморошья на Большой Дмитровке и многие другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще