Новости 21 сентября 2023 г. 12:53

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ начала снижаться - Мурашко

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - В настоящий момент смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране снизилась, вернувшись к допандемийным значениям, сообщил глава российского Минздрава Михаил Мурашко.

Выступая на Российском национальном конгрессе кардиологов, он напомнил, что 44% в структуре смертности населения занимают сердечно-сосудистые заболевания. При этом, он отметил, что пандемия коронавируса показала, что люди, имеющие фон в виде сердечных заболеваний, хуже переносят инфекцию.

"Сегодня наша система получила опыт, хорошее материально-техническое снабжение, и в итоге вышла на показатели ниже 2019 года", - заявил Мурашко.

По данным главы Минздрава, в 2019 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляла 573,2 на 100 тыс. населения. Далее в течение двух лет был рост - до 640,3 в 2021 году. А в 2022 году этот показатель опустился до 566,8 на 100 тыс. населения.

Мурашко подчеркнул, что особое внимание в этом вопросе нужно уделить молодым мужчинам. Он уточнил, что среди мужчин в возрасте от 18 до 40 лет сейчас наиболее значимый темп прироста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще