Новости 24 мая 2022 г. 13:37

Собственники ТЦ смогут досрочно расторгать договоры аренды с уходящими из РФ ритейлерами из недружественных стран

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ разрешит владельцам торговых центров досрочно расторгать договоры аренды с покидающими российский рынок ритейлерами из недружественных стран.

"Собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами", - сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Он объяснил решение правительства тем, что владельцы ТЦ сейчас недополучают выручку от остановки деятельности ритейлеров в том случае, если размер арендной платы привязан к выручке арендатора.

"Ранее в текст договора между собственником и арендатором нередко включался пункт о том, что размер платежей будет зависеть от выручки магазина. Сейчас это приводит к неприятным ситуациям: некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещение, вывеска висит, а арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует", - пояснил Мишустин.

"Как правило, это касается довольно крупных арендаторов, соответственно, и потери у владельцев помещений также существенные", - отметил глава правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще