Новости 28 июля 2022 г. 14:03

Собянин: благоустройство детского парка "Фили" завершится в этом году

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Благоустройство детского парка "Фили" с аттракционами успеют завершить до конца лета, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по его благоустройству.

"Манеж привели в порядок, сделали новый, так что здесь качественность будет гораздо лучше. И парк детский в этом году закончим, так что будет прекрасный парк, с хорошими аттракционами, каруселями. Уже давно не ремонтировался, будет очень качественный", - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах мэрии, завершить комплексное благоустройство детского парка "Фили" планируется до конца августа 2022 года.

Исторически эту территорию занимали постройки усадьбы Нарышкиных - зимний сад и птичник. В советские времена на их месте был устроен детский городок. Проект благоустройства, разработанный с учётом современных технологий и исторической значимости территории, предусматривает: восстановление входной группы в стиле сталинского ампира по сохранившимся фотоматериалам 1950-х годов, устройство новых аттракционов - традиционной русской ярмарочной карусели и современного веревочного парка, устройство катка с искусственным льдом - многофункциональной спортивной площадки с возможностью эксплуатации в летний период в качестве футбольного поля с искусственной травой.

Также предусмотрено восстановление биостанций - современного аналога зимнего сада усадьбы Нарышкиных, устройство памп-трека, где можно кататься на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах и самокатах, устройство 7 детских и 2 универсальных спортивных площадок, установку 120 фонарей и устройство 2 лестничных спусков, высадку 5 деревьев, устройство 31,2 тысячи квадратных метров газонов и 250,2 квадратных метров цветников.

Благоустройство детского парка "Фили" позволит создать комфортное общественное пространство для 7,5 тысячи жителей близстоящих домов и учащихся расположенных по соседству детских садов и образовательного центра "Протон". Также появится новый удобный пешеходный маршрут через детский парк "Фили" к станции "Багратионовская", торговому комплексу "Горбушкин Двор", фольклорному центру "Москва".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще