Новости 29 мая 2023 г. 17:05

Собянин доложил Мишустину о развитии малого и среднего бизнеса в столице

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили технопарк "Калибр" - одну из крупнейших площадок высокотехнологичной промышленности, созданную при поддержке правительства Москвы.

"С председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным посетили технопарк "Калибр". Это одна из крупнейших площадок высокотехнологичной промышленности, созданная при поддержке города", - написал Собянин в своем телеграм-канале в понедельник.

Также в ходе осмотра технопарка Собянин и Мишустин пообщались с предпринимателями-резидентами технопарка и со студентами - участниками образовательной программы "Я в деле".

Собянин сообщил, что каждое седьмое предприятие малого и среднего бизнеса в России работает в Москве - почти 900 тыс. организаций. Больше половины работающих в столице - сотрудники МСП и самозанятые: 3 млн и 1,3 млн человек. Предприниматели работают во всех секторах экономики города, но в последнее время их влияние всё больше чувствуется в сфере высоких технологий. Как результат - московские технопарки стали флагманами развития инноваций.

"В столице 51 технопарк, на площадках которых работают больше 2,2 тыс. компаний. На предприятиях трудоустроены свыше 72 тыс. человек. Город оказывает технопаркам особую поддержку: льготы по налогу на прибыль, имуществу и земельному налогу, снижение ставок арендной платы за землю", - отметил мэр.

С 2016 года объём инвестиций в развитие московских технопарков превысил 80 млрд рублей. При этом на 1 рубль налоговых льгот приходится больше 9 рублей частных инвестиций.

Технопарк "Калибр" представляет собой производственную площадку, специализирующуюся на развитии информационных, телекоммуникационных и аддитивных технологий, беспилотном транспорте, приборостроении и металлообработке, креативных индустриях и водородной энергетике. В 2015 году "Калибру" был присвоен статус технопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще