Новости 1 декабря 2020 г. 15:57

Собянин: ГМИИ им. Пушкина при Антоновой стал одним из ведущих просветительских центров РФ

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни президента ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой.

"Вся жизнь Ирины Александровны была неразрывно связана с этим музеем. Под ее руководством он стал одним из ведущих просветительских центров России. В историю отечественной культуры вошли знаменитые выставки шедевров изобразительного искусства, на которые стояли очереди - попасть на них было счастьем", - написал Собянин на своей странице в инстаграме во вторник.

По его словам, "глубокие знания, душевная щедрость, интеллигентность, энтузиазм снискали легендарному хранителю Пушкинского музея огромное уважение во всем мире".

"Светлая память об Ирине Александровне навсегда сохранится в наших сердцах. Мои глубокие соболезнования родным и близким", - сказал Собянин.

Антонова умерла в ночь на вторник в возрасте 98 лет. 26 ноября у нее был диагностирован коронавирус COVID-19. Причиной смерти стало обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний на фоне инфекции, уточнили в музее. Похоронят ее на Новодевичьем кладбище.

С 1961 года по 2013 год Антонова была директором ГМИИ. После этого занимала пост президента музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще