Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл посетили фестиваль "Пасхальный дар" на новой площадке для мероприятий - Пушкинской набережной в Парке Горького.
"Со светлым праздником Пасхи! Традиционно в Москве на тридцати площадках организован фестиваль "Пасхальный дар", который благословил Святейшество. Впервые в Москве на Пушкинской набережной открыто новое общественное пространство для проведения фестивалей. И первый фестиваль - это "Пасхальный дар", посвященный Пасхе", - сказал Собянин.
Мэр отметил, что на новом пространстве на набережной можно проводить выставки, мастер-классы, мероприятия и фестивали. На набережной есть пространство для прогулок и отдыха, а также кафе и рестораны.
"Ваше Святейшество, спасибо огромное, что вы посетили наш фестиваль, который вы сами благословили, который мы делаем под вашим руководством. Вас тоже с праздником, всего вам доброго. Спасибо огромное за помощь Москве, за Ваше внимание к нашему городу", - сказал мэр, обращаясь к патриарху.
Собянин пригласил москвичей посетить фестиваль, который является благотворительным мероприятием, где можно оказать помощь нуждающимся, а также участникам СВО.
Он добавил, что Москва относится к таким мегаполисам, где бережно сохраняются памятники истории и архитектуры.
В 2026 году фестиваль "Пасхальный дар" проходит с 11 по 19 апреля на 31 городской площадке. Также фестивальные мероприятия организованы на территории пяти храмов: Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, Воскресения Словущего на Успенском Вражке, Сергия Радонежского в Солнцеве и Богоявленского собора в Елохове.
Участниками "Пасхального дара" стали порядка 40 благотворительных фондов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Закон о профилактике искажения исторической правды принят Госдумой
В Москве вводятся ограничения на публикации текстовых, фото- и видеоматериалов последствий терактов, в том числе атак БПЛА