Новости 29 апреля 2021 г. 16:11

Собянин обсудил развитие Московской электронной школы с компаниями-разработчиками образовательного контента

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин провел в четверг встречу с представителями компаний - разработчиков образовательного контента для Московской электронной школы (МЭШ).

На состоявшейся в городском образовательном учреждении "Темоцентр" встрече обсуждались вопросы долгосрочного сотрудничества МЭШ с поставщиками цифрового образовательного контента.

"Что самое неприятное или сложное для учащегося? Это наши кондовые системы домашнего задания, - сидеть, часами корпеть в одиночку. (...) А что самое приятное? Это, наверное, для современного ребенка электронные игры, в которые он с удовольствием может часами играть. Как совместить удовольствие игры с процессом обучения - как раз та задача, которую вам по силам решить, и мы с удовольствием будем с вами сотрудничать", - сказал Собянин.

Мэр также отметил, что в правительстве Москвы долго велась непростая дискуссия о том, что лучше: государственная образовательная система или коммерческие разработки.

"Мы решили платформу свою сделать полностью государственной, которой мы управляем и администрируем. А вот сервисы подгружать уже коммерческие, те, которые находят признание на рынке, и не нами признанные, а потребителями", - пояснил он.

По его словам, таким образом, интеграция МЭШ с цифровыми образовательными платформами означает, что московские школьники будут иметь доступ к большему спектру современных и качественных цифровых учебных материалов.

"Сегодня неплохое сотрудничество у нас выстроилось с издательством "Просвещение", с "Яндексом", "Учи.ру" и так далее. Такими, достаточно серьезными партнерами. Вот, сегодня делаем еще один шаг, отобрав ряд разработчиков с первоклассным образовательным контентом, и надеемся, что к следующему учебному году мы запустим", - сказал Собянин.

Мэр добавил, что "Московская электронная школа, наверное, самая крупная образовательная платформа не только в России, но и во многих странах мира". По его словам, "она охватывает два миллиона учащихся, педагогов, родителей, и, по сути дела, доступна сегодня не только для российских педагогов и учащихся, но и открыта для всего мира".

Он подчеркнул, что электронная библиотека Москвы работает как "Википедия", и сегодня с ней работают учителя, разработчики и все желающие, кто бы мог присоединиться и дать конкурентный продукт.

"Мы набрали такую гору материалов, в которой сами начали тонуть. Поэтому последний год мы посвятили тому, чтобы систематизировать эти процессы, обозначить четко темы, разбить на уроки, и дальше подгружать уже образовательный контент, и учебники, и отдельные образовательные пособия и т.д., чтобы было удобно для учителей и для учащихся", - отметил мэр.

В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили, что с 2021 года в Москве будут предоставлять гранты на поставку профессионального образовательного контента, который интегрируют в тематический каркас МЭШ. Первыми получателями грантов станут крупные компании-разработчики - МЭО ("Мобильное электронное образование"), "Физикон", "Алгоритмика", "ГлобалЛаб" и "01математика".

Кроме того, как уточнили в пресс-службе, для перехода к долгосрочному сотрудничеству с производителями цифрового образовательного контента в 2020-21 годах правительство Москвы провело модернизацию и расширение библиотеки Московской электронной школы. В библиотеку были загружены образовательные материалы известных производителей: издательств "Просвещение" и "Российский учебник", компаний "Учи.ру", "ЯКласс", Skyeng, "Яндекс.Репетитор" и др.

Кроме того, в МЭШ был создан тематический каркас, включающий около 1 тыс. тем для изучения в начальной, основной и средней школах.

"Как всегда, когда начинают с государственными органами работать, знаете, такие перспективы радужные и так далее. Когда начинают погружаться в нашу бюрократическую систему, то настроение резко ухудшается. Я надеюсь, что мы сохраним хорошее настроение при сотрудничестве. Самое главное, не только ваше настроение, но и настроение учащихся и педагогов", - сказал Собянин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще