Новости 21 сентября 2021 г. 16:28

Собянин осмотрел Экипировочный центр здравоохранения Москвы

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник осмотрел Экипировочный центр здравоохранения Москвы, по его словам, в одном пункте врачи могут найти и подобрать себе комплект одежды и обуви для работы.

"Когда два года тому назад мы начали этот проект, создали рабочую группу, с вами выбирали дизайн, доработали его: материалы, качество, вид обуви, и так далее. За этот период времени мы создали целую фабрику такой одежды, пункт, куда вы можете прийти, примерить, подогнать одежду, что очень важно", - сказал Собянин, обращаясь к медикам, которые приехали в центр на примерку формы.

"Материалы все качественные, которые приятно носить, тем более при вашей работе, когда вы большую часть времени в форме. И будем, конечно, ежегодно ее менять, чтобы она была новая. И будем дорабатывать дизайн", - добавил мэр.

По его словам, за всем этим кроется большой объем работы.

"Если помножить все это на количество медсестер, врачей, то получаются астрономические цифры, мы пошьем где-то миллион единиц одежды, и около 300 тысяч единиц обуви. Это масштаб большой. Мы стараемся делать вам приятное. Кто-то раньше сам покупал, кому-то клиника покупала, но качество было разное, и материалы были разные, разная комплекность была, но мы сделали как вы попросили", - сказал Собянин.

Он также выразил надежду, что новая удобная форма будет поднимать настроение всем медикам, чтобы они выполняли свою работу с радостью.

Главный врач городской больницы №52 Марьяна Лысенко отметила, что в данном пункте экипировки очень удобная логистика. "Логистика шикарная, все настолько чётко и удобно. Раньше можно было весь день потратить на то, чтобы получить форму, а здесь ты зашёл, все чётко (...) все это занимает буквально 15 минут, и ты полностью одет. К тому же сюда удобно добираться, подумали обо всем, это очень приятно", - сказала Лысенко.

В свою очередь мэр поблагодарил Лысенко и отметил её больницу, как одну из самых лучших и передовых не только в Москве, но и в стране.

В материалах пресс-службы мэра Москвы отмечается, что до 2021 г. городские поликлиники и больницы самостоятельно закупали форменную одежду для сотрудников, которая отличалась по цвету, фасону и качеству используемых материалов.

Решение о переходе на единую форму одежды для медицинских работников было принято мэром Москвы.

В 2020 году для разработки линейки одежды и обуви сотрудников московского здравоохранения была создана рабочая группа, в которую вошли главные врачи и главные медицинские сестры московских поликлиник и больниц. Разработчиком новой медицинской формы стала российская компания "Bosco di Ciliegi". Производство одежды организовано на швейной фабрике "Мануфактуры Bosco" в Калуге.

Базовым цветом одежды является традиционный белый цвет. В то же время, за счёт цветных вставок и логотипов форма позволяет различать принадлежность к категории медицинского учреждения и должности работника. В частности, синий цвет вставок, логотипа и части изделий в комплекте используется в форменной одежде врачей стационаров, бирюзовый - врачей центров амбулаторной онкологической помощи. Для работников взрослых поликлиник выбран голубой цвет, для работников детских - салатовый.

Начиная с 30 июля 2021 года в Экипировочном центре здравоохранения Москвы новую медицинскую форму получили 31 тыс. 323 человека. Планируется, что до конца 2021 года новую форму получат все сотрудники городских поликлиник и больниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще