Москва / Новости 13 ноября 2025 г. 14:46

Собянин осмотрел ход строительства дороги между МСД и улицей Академика Королева

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел ход строительства дороги-связки между Московским скоростным диаметром (МСД) и улицей Академика Королева.

"Мы реализуем достаточно сложный проект - связка улицы Академика Королева и Московского скоростного диаметра. (...) Проект сложен тем, что необходимо проложить семь километров дорог и три эстакады в сложнейших условиях, потому что мы работаем в транспортном хабе "Петровско- Разумовская", где пересекаются линия метро, две линии скоростного диаметра, будущая высокоскоростная магистраль (ВСМ), рядом проходит Северо-Западная хорда, чуть дальше Московский скоростной диаметр. (...) В декабре мы планируем запустить московский городской вокзал на этом транспортном узле", - сказал Собянин.

Он отметил, что "Петровско-Разумовский" транспортный узел является проектом, который требует большой мощности, постоянного внимания и расширения.

В свою очередь, гендиректор Московской инженерно-строительной компании Фарит Хайдаров подчеркнул, что все работы ведутся по графику. "Строительные работы на этом объекте будут закончены в декабре 2026 года", - сообщил Хайдаров.

Как говорится в материалах мэрии и правительства Москвы, бессветофорная магистраль между МСД и улицей Академика Королева длиной 2,8 км по прямой с двумя-тремя полосами движения в каждом направлении возьмет начало от пересечения Валаамской улицы с Дмитровским шоссе и пройдет параллельно путям МЦД-3 - до пересечения улицы Академика Королева с Ботанической улицей. Строительная готовность объекта составляет 43%.