Новости 29 июля 2022 г. 17:04

Собянин осмотрел новую лабораторию московской онкобольницы N62

п.Истра (Московская область). 29 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу осмотрел новую лабораторию онкоморфологии и молекулярной генетики городской онкологической больницы N62.

"В Москве создана система онкологической помощи на базе шести центров, которая работает от амбулаторного звена до клиники, от постановки диагноза до хирургического вмешательства. (...) Одно из самых главных звеньев в этой работе - лабораторные исследования. (...) И вот без такой лаборатории, которая создана здесь в 62-й клинике, продвижение дальше невозможно", - сказал Собянин журналистам после осмотра лаборатории и общения с врачами.

Мэр заявил, что лаборатория, созданная в больнице, является уникальной не только для Москвы, но и для России в целом. Она призвана улучшить качество лечения онкологических больных.

На базе лаборатории проводят эксперимент по созданию единой цифровой базы патоморфологии, она объединяет информацию о различных этапах диагностики и лечения пациента. Сервис работает с использованием возможностей искусственного интеллекта.

"Все это дает возможность спасти десятки тысяч людей, их жизни, их здоровье", - добавил Собянин.

В свою очередь главный врач Московской городской онкологической больницы N62 Дмитрий Каннер обратился к мэру Москвы с просьбой рассмотреть возможность частичного переноса медицинского учреждения в новые помещения.

"Попросил бы вас рассмотреть возможность размещения нашей команды, нашей клиники в "Сколково", - сказал Каннер.

По его словам, большая часть больницы сегодня расположена в "морально устаревших" корпусах - большинство из них ввели в строй в 1959 году.

Собянин отметил, что площадка московского медицинского кластера в "Сколково" представляется интересной для реализации этого предложения. В настоящее время там ведется строительство, но с инвесторами "есть определенные сложности".

"Давайте мы посмотрим, насколько этот корпус подходит вашей клинике. Я думаю, что с учетом масштаба, вряд ли вы туда вместитесь, поэтому необходимо будет, видимо, допроектировать, достроить что-то", - сказал мэр столицы.

Он добавил, что эта площадка должна эффективно работать, не простаивать.

Таким образом, строящийся на площадке медицинского кластера в "Сколково" корпус спроектируют для размещения комплекса Московской городской онкологической больницы N62. Сделано это будет для дальнейшего развития материально-технической базы учреждения.

Московская городская онкологическая больница N62 расположена в поселке Истра городского округа Красногорск Московской области.

Больница, по информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, является одной из ведущих онкологических клиник города.

За 2021-2022 гг. там провели около 19 тыс. операций по удалению злокачественных опухолей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще