Новости 22 марта 2023 г. 15:57

Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода (версия 2)

(добавлены 8-9 абзацы)

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода в филиале "Лефортовский" на Лабораторной улице и поздравил коллектив с 80-летним юбилеем предприятия.

"Московскому эндокринному заводу исполняется в этом году 80 лет. Он прошел очень славную историю со времен Великой Отечественной войны, когда обеспечивали фронт необходимыми лекарствами, до ситуации с пандемией, когда завод тоже включился в борьбу с эпидемией и помогал обеспечением лекарств", - сказал Собянин.

По его словам, в настоящее время, когда перед фармацевтикой России стоит задача импортозамещения, завод является флагманом в этом направлении и по целым направлениям обеспечивает отечественной продукцией, "самыми необходимыми (лекарствами), связанными с онкозаболеваниями, обезболиванием и так далее".

Собянин сообщил, что построен огромный и современный лабораторный комплекс, рядом строится производственный комплекс. Таким образом, Московский эндокринный завод продолжает активно развиваться.

"Город помогает, помогает долгосрочными офсетными контрактами, льготами. Огромное спасибо Минпромторгу, который вкладывает серьезные ресурсы в развитие завода. Хотел бы от имени москвичей поблагодарить за вашу работу ваш коллектив и поздравить", - сказал мэр Москвы.

В свою очередь замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков сообщил, что для министерства ФГУП "Московский эндокринный завод" - это базовое предприятие, которое играет большую социальную роль.

По его словам, в настоящее время обсуждаются инвестиции в десятки миллиардов рублей для выполнения задач по импортозамещению, в том числе, по стандартным образцам и широкой линейке наркотических субстанций.

Осьмаков отметил, что завод проводит активную работу по линии импортозамещения. Стопроцентный уровень локализации достигнут уже по 31 препарату, производимого предприятием, из государственного реестра лекарств.

"Общий процент локализации на сегодня - 64%, а к 2025-2026 годам планируется увеличить его до 80% за счёт наращивания выпуска собственных фармсубстанций. Минпромторг со своей стороны продолжит оказывать предприятию всю необходимую поддержку. Всего за последние три года объём поддержки завода со стороны государства составил почти 4 млрд рублей", - сообщил замглавы Минпромторга.

Продукция завода стабильно поступает в аптеки и медицинские учреждения города. В 2021 году был заключен офсетный контракт, по которому Московский эндокринный завод вложил средства в обновление производства, а правительство Москвы приняло на себя обязательства гарантировать закупки определенного объема востребованных лекарств.

Инвестор выполнил свои обязательства и начнёт поставки по офсету в апреле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще