Новости 4 июля 2022 г. 14:22

Собянин открыл после комплексной реконструкции филиал городской поликлиники №45 на севере столицы

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл после комплексной реконструкции филиал №5 городской поликлиники №45 в районе Ховрино.

Собянин осмотрел обновлённую поликлинику и пообщался с врачами. "Мы старались, здесь у вас должно быть и УЗИ, и флюорограф, и рентген-аппарат, и маммограф - все, что нужно для работы, условия для вашей работы получше, комфортнее. Думаю, что пациенты должны это оценить", - сказал мэр, обращаясь к врачам.

Он отметил, что количество отремонтированных поликлиник увеличивается, уже отреставрированы полсотни поликлиник, в настоящее время ещё 100 находятся на реконструкции.

"Такой масштаб просто огромный, надеюсь, что мы с ним справимся, и впереди ещё полсотни поликлиник, которые необходимо будет задействовать, всего 200 поликлиник. Так что у нас наполовину все поликлиники Москвы будут самыми современными. Из самых плохих сделаем самыми лучшими. С новосельем!", - добавил Собянин.

Четырёхэтажное здание медицинского учреждения в районе Ховрино площадью порядка 3,3 тыс. кв. метров было построено в 1968 году. Последние годы в нём размещается филиал №5 городской поликлиники №45, медицинскую помощь в котором получают порядка 50 тыс. москвичей. Мощность учреждения составляет 602 посещения в смену.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено.

Реконструкция здания позволила установить специальные лифты для маломобильных пациентов, а также выделить помещения для организации буфета.

Поликлинику оснастили новейшим медицинским оборудованием, в том числе закуплены по контрактам жизненного цикла один рентгенографический комплекс на два рабочих места, один маммограф, один аппарат типа U-дуга для флюорографических исследований, три аппарата УЗИ (универсальный, портативный и для исследования сердечно-сосудистой системы). Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностики.

Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход, что позволит разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции.

Одновременно после завершения реконструкции в Москве в понедельник была открыта ещё одна поликлиника - филиал №1 Городской поликлиники №134 в Ясенево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще