Новости 16 августа 2022 г. 14:45

Собянин открыл путепровод на западе Москвы

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник запустил движение по путепроводу через железнодорожные пути у платформы "Матвеевская" Киевского направления Московской железной дороги.

"Здесь в (районе - ИФ) Очаково-Матвеевском как раз сделан путепровод через пути Киевского направления железной дороги, это будущее МЦД-4", - сказал Собянин журналистам, комментируя открытие путепровода.

Мэр отметил, что доступность выезда из района на проспект Генерала Дорохова, благодаря объекту, "увеличится в разы".

По словам Собянина, открытие путепровода входит в комплекс мер по улучшению транспортной доступности этого района. Работы в данном направлении планируют продолжить.

Также мэр города рассказал в целом о программе строительства и реконструкции путепроводов в Москве.

"Мы реализуем большую программу по строительству путепроводов через железные дороги. (...) В настоящее время 19 из них построены, восемь находятся в проектировании и строительстве", - пояснил Собянин.

Он добавил, что реализация этой программы вызвана процессом обновления железных дорог, строительством новых линий Московских центральных диаметров (МЦД).

Новый путепровод связал улицы Веерная, Матвеевская и Нежинская с проспектом Генерала Дорохова. Ожидается, что открытие объекта в три-четыре раза сократит время выезда из жилых кварталов на эту магистраль. Изменения затронут 250 тыс. человек.

Строительство путепровода начали в сентябре 2020 года, его ввод в эксплуатацию состоялся на восемь месяцев раньше контрактного срока.

Путепровод состоит из шести полос длиной 245 м.

Помимо строительства непосредственно путепровода, рядом провели реконструкцию дорог и улиц общей протяженностью почти 500 м.

В начале 2023 года планируют достроить дополнительный выезд из Матвеевского на Аминьевское шоссе, а также разворотную эстакада, которая обеспечит съезд с проспекта Генерала Дорохова на Аминьевское шоссе и Матвеевскую улицу при движении из центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще