Новости 24 июля 2020 г. 15:07

Собянин поблагодарил работников московской торговли за работу во время пандемии коронавируса

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу посетил круглогодичную ярмарку на Старокачаловской улице в Северном Бутове и поблагодарил работников торговли за труд в период пандемии коронавируса.

"В это время работали непродовольственные магазины, магазины, которые продавали товары первой необходимости, продавцы рисковали своим здоровьем, жизнью, но тем не менее, они стояли за прилавками и обеспечивали москвичей необходимыми товарами. Сегодня многие ограничения сняты и торговля набирает обороты, по сути восполняя убытки, которые принёс период ограничений", - сказал Собянин.

По его словам, сбоев в продовольственных поставках в период коронавирусных ограничений в Москве не было.

"Когда во время пандемии мы наблюдали ажиотажный спрос, и во всем мире сметали полки, они были пустыми, и было паническое настроение, в Москве были небольшие отклонения, но в целом работа торговли была системной, стабильной и никаких серьезный сбоев не было", - отметил мэр Москвы.

Он сообщил, в столичной торговле работают более миллиона человек, которых и поздравил с профессиональным праздником - Днем работника торговли.

Он напомнил, что в Москве постепенно создаются ярмарки нового формата.

"Мы открыли новую ярмарку (в Северном Бутове - ИФ), таких ярмарок открыто 26, ещё 10 будут открыты до конца этого года. Так что мы продолжаем развивать такие комфортные места и для работников торговли, и для фермеров", - добавил Собянин.

Новая круглогодичная ярмарка на Старокачаловской улице была открыта в декабре 2019 года на месте ранее действовавшей межрегиональной ярмарки, располагавшейся в неотапливаемых арочно-тентовых шатрах. Некапитальный ярмарочный павильон в стиле ампир общей площадью 700 кв. м рассчитан на 30 торговых мест, в том числе 10 мест - для торговли овощами и фруктами, 10 - мясомолочной продукцией, 4 - рыбной продукции, 6 - кондитерскими изделиями, бакалеей и сухофруктами. Имеется небольшое кафе.

В Москве, начиная с 2016 года, открыто уже 28 круглогодичных ярмарок нового формата. До конца текущего года планируется открыть еще более 10 круглогодичных ярмарок в разных районах Москвы. Кроме того, в городе действуют 88 ярмарок выходного дня и 4 региональные ярмарки.

В работе этих ярмарок принимают участие порядка 4 тыс. фермеров и предпринимателей из более чем 40 регионов России, а также государств - членов Евразийского Экономического Союза: Белоруссии, Казахстана, Армении. В 2019 году на этих площадках было реализовано более 50 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

При этом в период пандемии коронавирусной инфекции круглогодичные ярмарки продолжали свою работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще