Новости 26 мая 2023 г. 14:15

Собянин посетил седьмой гастрономический фестиваль "Рыбная неделя в Москве"

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков пообщались с продавцами и посетителями на центральной площадке седьмого гастрономического фестиваля "Рыбная неделя в Москве".

"Вам понравилось? Поздравляю с праздником", - обратился Собянин к гостям фестиваля.

Центральная площадка фестиваля расположена на переходе от площади Революции к Манежной площади. Как сообщается в материалах мэрии, фестиваль "Рыбная неделя" пройдет с 26 мая по 4 июня на 26 площадках в центре и жилых районах Москвы.

По традиции в фестивале принимают участие ведущие российские производители и поставщики рыбной продукции, которые доставили в столицу свыше 250 тонн рыбы и морепродуктов. На площадках "Рыбной недели" можно приобрести более 30 видов рыб из всех промысловых районов России, среди которых особое место занимают олюторская сельдь, корюшка, треска, минтай, черноморская барабулька и живые мидии, морской гребешок, морская камбала, карельская форель, каспийская кефаль, дальневосточный кальмар, камчатский краб и другая крабовая продукция.

Особое рыбное меню предлагают свыше 300 столичных ресторанов. Посетители могут попробовать окрошку с копчёным судаком, пельмени из щуки и сахалинского гребешка, сельдь с ольховым дымком, оливье с балтийским угрём, салат с креветками и арбузом. В этом году особый акцент сделан на блюда из трески, поэтому рестораны предложат своим гостям расстегай с треской, фишстроганов из мурманской трески, камчатскую треску с картофельным пюре, треску с соусом сальса и картофельным пюре, атлантическую треску с мидиями и томатным соусом.

Гостей ждёт насыщенная культурная программа. В частности, состоится традиционное кулинарное событие "Большая уха", в ходе которого приготовят 100 литров вкусного угощения по оригинальному рецепту. Также в программе - битва поваров-блогеров, которые предложат гостям оценить их мастерство.

Всего в течение 10 дней фестиваля состоится более 300 выступлений, свыше 500 кулинарных и творческих мастер-классов.

Также в программе - спортивные активности. А 27 мая в Парке Горького на Крымской набережной пройдёт любительский турнир по рыбалке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще