Москва / Новости 8 мая 2026 г. 11:01

Собянин поздравил коллектив центра Хруничева с 110-летием предприятия

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил коллектив Космического центра им. М.В. Хруничева с юбилеем предприятия и пожелал его сотрудникам успешных стартов и достижения всех целей.

"Легендарный Космический центр им. М.В. Хруничева отметил 110-летие (...). Поздравляю коллектив Центра с юбилеем! Вы двигаете российскую науку и технику к бескрайним просторам. Желаю вам успешных стартов и достижения всех целей!", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в пятницу.

Мэр отметил, что предприятие, которое входит в Госкорпорацию "Роскосмос", прошло путь от производства автомобилей до создания сложнейших космических комплексов. Его история началась в 1916 году, когда был построен завод, выпустивший автомобили "Руссо-Балт" С24/40.

С 1923 года начался авиационный период. Сначала собирали самолёты фирмы "Юнкерс", а с 1927 года - полностью отечественные, первые для СССР, цельнометаллические самолёты А.Н. Туполева.

До начала и в первый год Великой Отечественной войны предприятие - тогда завод №22 им. С.П. Горбунова - освоило 14 типов самолётов. Среди них был разведчик АНТ-3 и "Летающая крепость" - дальний бомбардировщик ТУ-4, добавил Собянин.

В 1960 году началась космическая эра - конструкторское бюро перешло под управление В.Н. Челомея, коллектив ОКБ (ныне КБ "Салют") стал разрабатывать его ракеты УР-200, УР-100 и УР-500. Позже их собирали на получившем новое имя Машиностроительном заводе им. М.В. Хруничева. Здесь также проектировали и делали ракеты-носители "Протон", пилотируемые орбитальные станции семейства "Салют" и "Алмаз", транспортные корабли снабжения, все модули станции "Мир", отметил мэр.

В 1993 году произошло объединение завода имени Хруничева и КБ "Салют" в современный ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, где были модернизированы "Протоны", созданы ракеты-носители "Рокот", разгонные блоки серии "Бриз", три модуля российского сегмента МКС, напомнил Собянин.

В конце 2024 года территория ГКНПЦ им. М.В. Хруничева вошла в "Технополис Москва". Важное достижение последних лет - работа над ракетой-носителем "Ангара-А5М". Это модернизированная версия с улучшенными характеристиками, способная выводить на орбиту космические аппараты массой до 27 тонн.

"Ангара-А5М" будет запускаться с космодрома Восточный, где готов стартовый стол для ракет-носителей тяжёлого класса, и выводить пилотируемые корабли и модули Российской орбитальной станции, сообщил Собянин.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax