Новости 6 июля 2021 г. 13:37

Собянин упростил порядок получения статуса предпенсионера

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Статус предпенсионера для сохранения мер соцподдержки в Москве с 12 июля можно получить только в электронном виде, сообщили во вторник в пресс-службе столичной мэрии.

"Упрощен порядок получения статуса предпенсионера - с 12 июля 2021 г. предоставление этой услуги будет осуществляться исключительно в электронном виде на портале mos.ru. Личное посещение центров госуслуг "Мои документы" для этой цели более не требуется", - сообщили в столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства Москвы, уточнив, что соответствующее постановление подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Уточняется, что подача заявления на получение статуса предпенсионера осуществляется "в максимально простой форме, а все необходимые сведения органы социальной защиты запросят самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия".

Кроме того, срок рассмотрения заявления сократится с шести до трех рабочих дней. Уведомление о присвоении статуса будет направляться в "личный кабинет" на портале mos.ru, а сведения, подтверждающие статус предпенсионера, будут автоматически передаваться в информационные системы города для предоставления предпенсионерам мер социальной поддержки.

В мэрии напомнили, что по решению правительства Москвы предпенсионерам (мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет), сохранены все меры социальной поддержки, которыми они пользовались до изменения пенсионного возраста. В 2019-2020 годах за получением статуса предпенсионера обратились свыше 140 тыс. человек, за I полугодие 2021 года - порядка 44 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще