Новости 7 февраля 2023 г. 18:13

Собянин во вторник вручил премии правительства Москвы в области физкультуры и спорта

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник в преддверии Дня зимних видов спорта вручил премии правительства Москвы 2022 года в области физкультуры и спорта.

День зимних видов спорта - праздник, учрежденный по инициативе Олимпийского комитета России. С 2015 года отмечается в первые выходные после 7 февраля - даты открытия XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

"Поздравляю вас с получением такой премии... Вы подготовили огромное количество спортсменов, заботитесь о развитии инфраструктуры, спорта Москвы, продвигаете его, популяризируете. Благодаря вам во многом Москва является мировым спортивным городом. Хотел от имени москвичей выразить вам слова огромной благодарности, пожелать вам успехов, спортивных успехов ваших спортсменов, которых вы воспитываете, ну и всей Москве здоровья, спортивного долголетия с вашей помощью. Спасибо вам огромное. Поздравляю!" - сказал Собянин.

В материале пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что лауреатами премии 2022 года стали 25 человек. В их числе тренер Московской академии фигурного катания на коньках Сергей Доброскоков, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду Светлана Тимошинина, а также руководитель тренерского совета Женского баскетбольного клуба "Динамо" Татьяна Овечкина.

Кроме того, премии за вклад в развитие и популяризацию хоккея в Москве удостоился генеральный директор автономной некоммерческой организации "Народная Команда - Хоккейный Клуб "Спартак" Андрей Веревко, за вклад в развитие регби - президент Федерации регби в Москве Армен Ханян, а за вклад в развитие и популяризацию плавания в Москве - Евгений Коротышкин.

Ежегодные премии Москвы в области физической культуры и спорта присуждаются с 2003 года за наиболее значимые мероприятия и работы, направленные на укрепление здоровья и организацию активного отдыха граждан, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности, привлечение детей и юношества к регулярным занятиям спортом, разработку и внедрение перспективных методов в систему физического воспитания граждан. В 2017 году по предложению Собянина размер премий был увеличен до 1 миллиона рублей каждая. За минувший период награды были удостоены 184 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще