Новости 1 ноября 2022 г. 15:40

Социальные координаторы появятся во всех медучреждениях Москвы

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Практику использования службы социальных координаторов распространят на все стационары столицы, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"С момента создания пилотной программы более 13 тыс. пациентов оказали необходимую поддержку: от поиска родственников до содействия в получении социальной помощи в надомной или стационарной форме после выписки. До конца года мы планируем организовать службу социальных координаторов во всех столичных больницах", - сказала Ракова журналистам во вторник.

По ее словам, социальные координаторы взяли на себя все немедицинские вопросы и помогают пациентам, нуждающимся в поддержке: одинокие пожилые, люди с инвалидностью, пациенты после тяжелых операций, бездомные.

"Организовать сотрудничество здравоохранения с работниками социальных учреждений мы впервые опробовали в период COVID-19. Такой формат взаимодействия открыл новые перспективы. Оказалось, что медики и социальные работники могут очень успешно коммуницировать, помогать друг другу в работе, тем самым повышать качество оказываемых услуг", - подчеркнула вице-мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще