Новости 23 января 2021 г. 14:46

Социальные сети удалили почти 90% призывов к детям участвовать в незаконных массовых акциях - РКН

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Социальные сети активно удаляют призывы к детям участвовать в незаконных массовых акциях, взаимодействие с этими интернет-платформами, позволило свести их к минимуму, заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

"На текущий момент всего удалено 89% таких сообщений от числа выявленных, а наиболее массово распространявшие их TikTok и Вконтакте уже удалили 93% и 87% соответственно", - говорится в сообщении.

21 января в пресс-службе РКН "Интерфаксу" сообщили, что ведомство намерено составить административные протоколы в отношении шести соцсетей: TikTok, "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, где Генпрокуратурой были обнаружены призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых акциях, их представители будут вызваны для составления протоколов. Ранее в пресс-службе сообщили, что направили требования об удалении запрещенного контента в TikTok и руководству "ВКонтакте".

22 января в РКН сообщили, что TikTok удалила 38% информации, в "ВКонтакте" прекращено распространение 50% незаконной информации от общего объема выявленной, Instagram - 17%. Видеохостинг YouTube прекратил распространение 50% выявленных призывов к подрастающему поколению участвовать в противоправных акциях

Согласно КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса интернете влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще