Новости 15 марта 2023 г. 15:54

Содержащимся в СИЗО дадут возможность голосования на муниципальных выборах

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ЦИК и Мосгоризбирком планируют до следующих выборов столичных муниципальных депутатов решить вопрос о предоставлении возможности голосования на них содержащимся в СИЗО, сообщила в среду уполномоченная по правам человек в Москве Татьяна Потяева.

"Я отправила все сообщения в Мосгоризбирком, Элле Александровне Памфиловой, но на момент проведения выборов в законодательном плане этот вопрос урегулирован не был. При этом я получила ответ и из той, и из другой инстанции, что до следующих выборов соответствующая проработка вопроса будет, с тем чтобы люди, которые хотят изъявить свою волю, чтобы у них была такая возможность", - сказала Потяева в ходе доклада о своей работе в 2022 году в Мосгордуме.

"И у меня есть соответствующие ответы, что к следующим выборам наше законодательство будет урегулировано в этой области с тем, что люди, оказавшиеся в пределах следственных изоляторов, смогут принять участие в выборах", - добавила она.

По словам омбудсмена, она обращалась с этим вопросом в ЦИК РФ и Мосгоризбирком по запросу оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иноагентом), который, находясь в московском СИЗО в сентябре 2022 года, пытался добиться участия в выборах муниципальных депутатов.

В настоящий момент временные избирательные участки в местах лишения свободы создаются только на выборах федерального и регионального уровней, для муниципального голосования такой возможности нет.

Следующие выборы муниципальных депутатов в Москве должны пройти в 2027 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще