Новости 18 сентября 2020 г. 19:15

Состоялось вручение премии «Культура слова»

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Всероссийский конкурс «Культура слова», учрежденный министерством культуры РФ, станет первым шагом по освещению деятельности учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура», заявила глава ведомства Ольга Любимова.

«Действительно, это важнейшая для нас задача - национальный проект «Культура». Понятно, что первый год позади, понятно, что есть какие-то выводы, которые мы делаем для себя, для отрасли. И нам стало совершенно понятно, что нужно двигаться и с точки зрения просвещения, с точки зрения рассказа о том, что это такое. Так и появились пресс-туры, которые уже полюбились многим, не только профессиональному сообществу, но и регионам, которые хотят показать всю красоту и мощь», - сказала Любимова на церемонии вручения наград.

По словам министра, конкурс станет одним из средств по освящению деятельности учреждений культуры.

Любимова напомнила, что она также работа журналистом до того, как пришла в министерство: «Я точно также вместе с вами, езжу, хотела сказать «на сюжеты», на мероприятия, и каждый раз, очень с точки зрения своей, внутренней профессии как-то оцениваю и переживаю».

По мнению министра, журналисты, которые пишут о культуре, будут писать новости «красиво, элегантно и профессионально».

Она выразила надежду, что на первой премии конкурс не закончится, и что, благодаря профессиональному жюри, награду получат самые достойные.

Награды конкурса были вручены в номинациях «Лучшее интервью», «Лучший фотоснимок», «Лучшая печатная публикация», «Лучший видеосюжет», «Лучшая публикация в онлайн-издании», «Лучший радиовыпуск», «Лучший пост», «Лучший видеопост».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще